8 (495) 646-96-95 8 (495) 943-85-86
Проектирование инженерных систем

В основе любых телекоммуникационных сетей должна лежать структурированная кабельная система.

В соответствие с ГОСТ-Р 53246-2008, структурированная кабельная система – это законченная совокупность кабелей связи и коммутационного оборудования, отвечающая требованиям соответствующих нормативных документов. При этом СКС должна обеспечивать передачу различных типов данных (например, речь, текст, изображение и видео), а максимальное количество пользователей не должно превышать 50.000. Другими словами, это кабельная система, имеющая стандартизованную архитектуру и структуру, состоящая из стандартизованных элементов, а также обеспечивающая передачу данных в соответствие с заранее определенными стандартами.

При нарушении хотя бы одного правила проектирования или монтажа СКС на объекте вы получите простую, неструктурированную кабельную систему. В отдельных случаях такая система может быть введена в эксплуатацию, но при этом она потеряет ряд бесспорных преимуществ СКС. Особенно тщательно следует относиться к СКС центров обработки данных и офисов, организованные по принципу open-space,  поскольку вероятность простоя и финансовых убытков из-за некачественной СКС на объектах такого типа особенно велика.

 

Грамотно спроектированная СКС позволит:

  • Использовать одни и те же кабельные линии передачи данных для подключения различного оборудования (например, аналоговые телефонные аппараты и ноутбуки);
  • Гарантировать работоспособность кабелей и коммутационных устройств в течение 10 и более лет;
  • Избежать дополнительных затрат на расширение, или реконструкцию СКС в процессе ее эксплуатации за счет разумной избыточности кабелей и абонентских розеток, предусмотренной на этапе проектирования.

Проектирование СКС.

СКС включает в себя кабели, распределительные устройства (патч-панели, кроссы), муфты и коммутационные шнуры (патч-корды). Активное сетевое оборудование, оборудование электропитания, коаксиальные кабели и кабели электроснабжения к СКС отношения не имеют.

 

Исходными данными для проектирования СКС являются:

  • Архитектурно-строительные чертежи помещений объекта с указанием размеров помещений;
  • План расстановки рабочих мест и другого абонентского оборудования (принтеров, точек доступа Wi-Fi и т.д.);
  • Перечень активного оборудования и приложений, которые должна поддерживать СКС (как минимум, желаемые скорости передачи данных и емкость, требуемая для размещения активного оборудования);
  • Требования по резервированию каналов передачи данных.

При отсутствии исходных данных объем СКС можно посчитать оценочно, исходя из количества рабочих мест, или суммарной площади объекта. Например, предусмотреть одну 2-х портовую телекоммуникационную розетку на каждые 4 м2 рабочей площади помещений.

Длину кабеля СКС также можно оценить различными способами. Один из вариантов определить среднюю длину горизонтального кабеля ((самая короткая линия + самая длинная линия)/2) и помножить на количество портов СКС.

На основании исходных данных осуществляется проектирование СКС.

 

Проектирование СКС включает в себя:

  • Расстановку абонентских телекоммуникационных розеток;
  • Определение мест размещения распределительных пунктов (кроссов);
  • Выбор топологии соединения распределительных пунктов друг с другом;
  • Выбор типов кабеля для горизонтальной и вертикальной разводки СКС;
  • Определение способа прокладки кабеля, выбор трассы, выбор и расчет кабеленесущих устройств (короба, лотки, трубы);
  • Подбор коммутационных панелей (кроссов), телекоммуникационных шкафов (стоек, кронштейнов), устройств для организации кабеля;
  • Расчет количества коммутационных шнуров (патч-кордов);
  • Проектирование вводов кабеля в здание (при необходимости).

Объем проектных работ при вдумчивом подходе к задаче может достигать довольно внушительных размеров. Нередко приходится сталкиваться и с необходимостью принятия нестандартных технических решений. Как правило, такая необходимость связана с архитектурными особенностями объекта, или особыми требованиями к дизайну внутренних интерьеров.

 

В ходе проектирования СКС следует учитывать множество особенностей, вот некоторые из них:

  • Размеры лотков, коробов, труб для прокладки кабеля следует выбирать тщательно, с учетом запаса для комфортной протяжки кабеля в процессе монтажа и возможности прокладки дополнительного кабеля в будущем. Коэффициент заполнения кабельного канала на стадии проектирования не должен превышать 40%, после выполнения монтажных работ – 60%. Также следует обращать внимание на предельно допустимый радиус изгиба кабеля. Особенно это относится к волоконно-оптическим кабелям связи.
  • При выборе способа крепления лотка к потолку необходимо проводить расчеты статической нагрузки, создаваемой лотком с кабелем на эти крепления. Рекомендации по расчетам приведены в руководствах фирм-производителей кабельных лотков.
  • При разработке трасс прокладки кабеля следует учитывать расхождение проектируемых трасс относительно других инженерных коммуникаций (водопровод, вентиляция, электроснабжение). Минимальное расстояние между трассами прокладки СКС и другими коммуникациями должно соответствовать требованиям руководящих стандартов.
  • При выборе места размещения коммутационного оборудования следует обратить внимание на то, насколько данное помещение соответствует общим требованиям к размещению активного сетевого оборудования по температурным и влажностным характеристикам, а также в плане расположения его относительно других помещений.
  • В ходе проектирования необходимо учитывать требования противопожарной безопасности. В частности, не забывать давать указание заделывать вводы в помещения и межэтажные шахты плотной несгораемой массой.

В целом следует отметить, что с учетом всех существующих особенностей проектирование СКС представляет собой технически сложную задачу. Некачественный проект может привести, в лучшем случае, к увеличению длительности строительно-монтажных работ, а в худшем – к постоянным сбоям работы локальной вычислительной сети предприятия.

 

Монтаж СКС.

Монтаж СКС желательно доверить организации, имеющей опыт работ с оборудованием СКС той фирмы-производителя, которая используется на объекте.

При качественном монтаже СКС:

  • Обеспечивается равномерное жгутование пучков кабеля, снижающее потери и наводки. Сводится к минимуму повреждение кабеля в процессе его прокладки.
  • Проводится качественное расключение телекоммуникационных розеток за счет использования специализированного монтажного инструмента.
  • Выполняется обязательное тестирование каждого канала передачи данных кабельным тестером на соответствие заявленной категории канала, с последующей выдачей отчета о тестировании представителям Заказчика.
  • Маркируются все розетки, кабели и порты коммутационных панелей.

Поскольку СКС является неотъемлемой частью телекоммуникационной инфраструктуры, в состав которой входит множество других систем, проектирование и строительство всего комплекса слаботочных систем целесообразно доверить одной надежной, профессиональной компании.

 

Текст загружен в Яндекс, через панель вебмастера и защищен от копирования, как оригинальный текст. Копирование текста (части текста) на другой сайт понизит его в результатах выдачи Яндекса.

Лицензии (допуск СРО)